Хотите, чтобы герань пышно цвела и радовала?

Я очень люблю смотреть на красивые цветы герани, думаю из-за этого и заводим их у себя дома, а также герани неприхотливы, меньше подвержены всяким заболеваниям, с радостью освободят Ваши подоконники летом и поселятся на клумбах возле дома. И цветы у герани какие!!! Я с большим восторгом рассматриваю цветные оттенки и переливы на пышных соцветиях, которые держатся на тонкой, прямой ножке.

Любишь цветы – умей и ухаживать за ними! Основное правило цветовода. И герани хоть и являются самыми скромными по требованиям цветами, но иногда они просят внимание и помощь!

Герань переросла, что делать?

герань переросла

Если переросла герань, то нужно ее обрезать на черенки – дать возможность начать расти с начала, не стоит переживать, герань с радостью разживется в новом горшке, в новом воплощении. Необходимо предусмотреть, чтобы хотя бы листиков 4-5 было на таком черенке. Этот черенок можно поставить в воду, добавить немного корневина и таблеточку угля активированного, чтобы не гнил стебель в воде. Такие обрезки герани я делаю примерно в январе-феврале. Как только растение даст корешки, пересаживаю в горшочки, а к лету можно будет высадить уже сформировавшийся кустик в сад. Если нет возможности высадить в сад, тогда хотя бы вынесите герань на балкон – свежесть придаст герани хороший стимул для роста и развития.

Знаете ли Вы?

Не так давно узнала, что в лесу на полянах тоже растет герань – герань полевая (луговая). Я проходила мимо и не знала, что это герань. Цветы жаль у нее быстро осыпаются, поэтому букеты из нее лучше не делать, а цветет очень красиво.

герань луговая

Посадка герани в горшок

Герани лучше не сажать в глубокие горшки, а если других горшков нет, то можно посадить несколько штук. Чем быстрее герань обживется в горшке, тем быстрее она начнет цвести. Также не забывайте, что для герани нужно сделать хороший слой дренажа – она не очень любит излишнюю влажность.

Подкормки для цветения герани

Когда ближе к зиме после бурного летнего и осеннего цветения герань перестает цвести, то это нормальное явление, ей тоже нужно отдохнуть, и зиму мои герани встречают в «грустном» виде. Ближе к весне герани начинают оживать, с февраля месяца примерно, тогда я начинаю баловать их подкормками – раствор воды с янтарной кислотой ( 1 табл растолочь на 1,5 л) или банановая вода (об этой воде подробнее можете почитать в статье “Не выкидывайте банановую кожуру! Лучше ее использовать!” ).

Также периодически (раз в месяц или раз в два месяца) нужно давать цветам минеральные подкормки. В садоводческих магазинах сейчас большой выбор подкормок и смесей, стоит обязательно что-то прикупить. Из народных средств посоветую отвар от вареных овощей, например, картофель, морковь, лук – эти отвары должны быть без добавок жира, соли и уксуса. Остудите отвар, разведите большим количеством воды и полейте цветы. Также можно использовать воду, в которой варились яйца. Эти овощные отвары и вода от яиц содержат в себе необходимые микроэлементы для развития растений (фосфор, калий, магний, кальций и т.д.), а еще под воздействием натуральных кислот в овощах вода смягчается.

цветы герани цветение

Наводим красоту на герани

Если будете удалять отцветшие соцветия на герани, то тогда она Вас порадует продолжительным цветением. Нижние пожелтевшие листочки я постоянно убираю, это позволит появиться новым листам на месте потерянных. Герани любят свет и, если долго находятся в одном положении, могут вытягиваться, искривляться, чтобы форма у стебля была красивая, нужно периодически на подоконнике менять местоположение горшка с геранью, поворачивать навстречу свету искривленные части.

Что делать, если оголяется стебель герани?

Если стебель герани сильно оголяется и это не связано с тем, что Вы пересадили растение, тогда причина в недостатке солнечного света. Скрученные вялые листья или наличие загнивающих участков на них подадут знак, что влаги в почве в избытке, тогда до очередного полива стоит подождать до тех пор, пока полностью просохнет грунт.

Это основные моменты, на которые стоит обращать внимание при выращивании герани. Пусть они радуют Вас большими и пышными цветами, а Вы не забывайте, что присмотр за цветами нужен обязательно!

А если вдруг собрались в отпуск, то полезно было бы прочесть мою статью

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх