Забился слив на кухне, что делать?

От частого мытья посуды возникают немало проблем со сливом раковины на кухне. То частички пищу туда попадут и застрянут, а после будут напоминать неприятным запахом, то после жирной пищи быстро забивается слив…. Отсюда постоянная проблема – как чистить слив?!

Как чистить слив? Я перепробовала уже много химических средств по устранению засоров в раковине, только есть 2 нюанса: либо средство неэффективно – деньги на ветер, либо эффективное средство стоит дорого … После целой серии экспериментов я решила использовать простые и дешевые домашние средства для наведения чистоты в доме – пищевая сода, соль, уксус. И знаете, получилось!

Пищевая сода и столовый уксус: как применять?

Бурная реакция соды и уксуса творит истинные чудеса, жир уходит и грязный налет отходит от поверхности – вот этого и нужно добиваться в засоренном сливе на кухне.

Сухую соду нужно засыпать в слив, но, если сода застревает и нельзя ее ничем протолкнуть, немного добавьте к ней воды, так сода густо затекает в слив. Сверху постепенно заливается столовый уксус (можно уксусный раствор, если жалко выливать столько уксуса), количество залитого столового уксуса будет зависеть от того, сколько соды всыпали в слив.

После бурной реакции через пару минут промываю горячей водой.

На заметку!

Если не происходит хорошей реакции соды и уксуса, значит сода «выдохлась», лучше купить свежую соду.

Поваренная соль и горячая вода

слив  засор раковина соль сода

В горячей воде растворить соль в соотношение 1:2 (например, на 1 ст.л. соли потребуется 2 ст.л. горячей воды), и залить в слив, на минут 10-15 оставить – хорошо убирает жирный налет и обеззараживает. После нужно промыть горячей водой. Можно также засыпать соль и залить ее кипятком, но мне удобнее растворить заранее. Обычно за 1 раз соли я беру примерно 3-4 ст.л. С дозой можете поэкспериментировать сами, вдруг мой вариант не подойдет.

Ради профилактики хотя бы раз в неделю делаю очистку содой или солью – эти два верных способа очень помогают держать кухню в чистоте.

Вычитала, кстати, что Кока-Кола отлично растворит загрязнение в сливе раковины – залить на 10 минут, а после промыть горячей водой. Но я Коку-Колу не покупаю, а специально покупать – жаль тратиться! Поэтому имейте ввиду.

Может быть Вам будет интересно

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх