Как сохранить комнатные цветы, уезжая в отпуск?

Комнатные цветы создают для меня возможность иметь небольшой кусочек своего сада даже в небольшой квартирке многоэтажного дома. Поэтому они кочуют со мной при переездах, доставляя очередной раз большое раздражение моему мужу из-за такого числа представителей зеленого царства. Но я люблю цветы, и никак не могу оставить возможность иметь их все больше и больше. Когда возникает необходимость уехать куда-то по делам или в отпуск надолго, я переживаю, как мои зеленые красавицы проживут без меня недельку или две, а бывало и месяц. Поэтому приходится придумывать разные доступные способы сохранить влагу, чтобы по приезде увидеть свои цветы живыми и невредимыми.

Пусть привыкнут к уменьшению полива

Если отъезд запланирован заранее, то можно начать с приучения растений к меньшему поливу, полив без удобрений должен быть.

Минимизировать тепло и испарения

Если уезжаем на достаточно долгий период, то цветы лучше убрать с палящего подоконника (поставить в темное место), а если не очень долгий период, то занавешиваю окно, чтобы свет был приглушен. В зимний период при отоплении квартир я не могу сделать меньше жар с батарей, но я могу уменьшить сухость в доме – для этого я ставлю тазики с водой возле батарей и возле цветов ставлю банки с водой, которые будут испарять влагу.

Уменьшить растительную массу

Некоторые комнатные цветы можно прорядить: убрать цветоносы, крупные листья с желтыми ободками – так растения уменьшат свою потребность в получении влаги.

Самое главное – закутать цветы пакетами

У меня в доме много небольших цветов, поэтому я по возможности стараюсь после полива сразу завернуть их в прозрачные целлофановые пакеты, которые создадут мини тепличку цветку. Если цветы большие, тогда я заворачиваю в пакет горшок с землей, только с небольшими нюансами: для начала нужно полить обильно цветок, сверху положить влажную вату или несколько слоев чистой туалетной бумаги, намоченной в воде, поверх можно уложить еще мокрый керамзит. На растение тоже можно, словно шапочку, надеть прозрачные целлофановые пакеты – это обеспечит задерживание влаги в верхней части цветка.

цветы пакет замотать

Система полива во время отъезда

схема полив тазик с водой бинт цветок

В книгах по домоводству часто встречала, что на время отъезда можно ставить на возвышенное место тазик с водой, в него опустить один конец ленты из натуральных материалов (лучше бинт в 2 слоя), а другой конец бинта положить в растение, которое будет стоять ниже, чем тазик с водой. Такая схема интересна, но она показалась не практичной, мне удобнее с пакетами укладывать цветы на сохранение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх