Убрать запах тины у рыбы

Некоторая рыба имеет неприятный запах тины. Но это не должно быть поводом отказаться от приготовления вкусной рыбки. Поэтому, чтобы не испортить аппетит и вкус блюд, нужно попробовать пару хитростей для удаления запаха.

В любом случае, учтите, что неприятный запах может служить сигналом предосторожности о некачественной рыбке. Поэтому лучше быть на чеку и проверить, качественная ли рыба была Вами приобретена. Подробнее о выборе рыбы в моей статье “Купить хорошую рыбу непросто”

Если Вы уверены в качестве рыбы, а неприятный запах – результат влияния среды обитания рыбы или небольших ошибок в хранении (хранили возле других продуктов, разморозился лед с неприятным запахом), тогда можно продолжать вести разговор о подготовке рыбы к приготовлению.

В любом случае, сначала рыбу нужно выпотрошить от внутренних органов, и сделать это аккуратно, стараясь избежать вытекания их содержимого.

Действенные способы устранить запах у рыбы

Слабый раствор уксуса хорошо помогает сбить неприятный запах. Для этого я ставлю рыбу в эмалированную кастрюльку и заливаю за пару часов до готовки. Добавляю немного горошин черного перца и лаврового листа.

Крепкий соляной раствор тоже помогает убрать запах у рыбы. Только лучше не вымачивать в нем рыбу, потому что рыба будет пересоленной, а хорошенько промыть в нем. Меня выручало много раз. Соляной раствор делаю из расчета 1 к 3 (например, на 1 ст.л. соли 3 ст.л. воды).

Лимонный сок тоже может сотворить чудеса. Я очень люблю опрыскивать рыбу лимонным соком, это придает после вкус и аромат готовому рыбному блюду. Лимонный сок и убирает запахи, камбалу без лимона не готовлю даже. И еще совет, при приготовлении камбалы можно снимать шкурку с темной стороны тушки, она обычно аккумулирует неприятные запахи.

Использовать свежее молоко для устранения запаха я не очень люблю, но знаю, что это тоже хорошо помогает убрать неприятный запах. Да еще и рыба будет мягче и вкуснее. Но мне привычно использование соли, лимона или уксусного раствора.

Советы, которые точно не будут лишними

Разделочные доски после рыбы, особенно деревянные, очень неприятно пахнут при дальнейшем использовании, поэтому после разделки рыбы стоит промыть доски столовым уксусом или лимонной долькой.

Посуда, особенно контейнеры, очень быстро «пропитываются» рыбным запахом. Выручить сможет уже известный нам столовый уксус или крепкий соляной раствор, иногда выручает пищевая сода. Если рыба была жирная, то после нее запах в посуде проходит после промывания порошком горчицы.

Если хотите узнать, как смыть неприятный рыбный запах с рук, тогда стоит просмотреть мою статью “Как устранить неприятный запах на руках?”

Вам также может быть интересно:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх