Факты про наш кишечник, о которых многие не знают

Люблю читать книги от известных врачей и докторов наук, которые стараются объяснить нам о строении нашего тела, его физиологических особенностях и важных моментах в ведении здорового образа жизни. Недавно, например, прочитала несколько книг, где нашла интересные факты о кишечнике, которые показались мне очень увлекательными. Надеюсь, что это заинтересует и других тоже.

1)Все мы помним, что после желудка следует двенадцатиперстная кишка, а если забыли, напоминаю. Этот отдел часто рассматривают как самостоятельный, однако это первый отдел тонкого кишечника. Её длина составляет примерно 12 поперечников пальцев рук, это и дало название двенадцатиперстной кишке. В этом отделе  понижается кислотность содержимого, полученного из желудка.

2) Тонкий кишечник внутри на каждом миллиметре слизистой содержит около 30 мельчайших ворсинок, которые больше напомнят бархатистую поверхность и видны только при многократном увеличении. На этих ворсинках располагаются дополнительные, более мелкие ворсинки, на которых расположены еще более мелкие ворсинки и т.д. «Если бы была возможность расправить все складки, ворсинки и ворсинки на ворсинках, то наш тонкий кишечник имел бы длину 7 километров!». Или если перевести в площадь, то поверхность составила бы 300 м2 – нереально много, не правда ли!?

3)Тонкий кишечник уложен в многочисленные складки, за счет упорядоченного складчатого строения длина кишечника значительно уменьшается и составляет длину 6 м, а если складки расправить, то получилось бы 18 м!

4) В тонком кишечнике находится 80% иммунных клеток всего организма.

5) Все мы думаем, что в тонком кишечнике, где активно перевариваются и всасываются вещества из полученной пищи, неприятно пахнет, очень грязно, присутствуют остатки пищи. Но на самом деле это не так, на всей своей протяженности тонкий кишечник является чистым органом и не имеет никакого запаха. Поверьте, он очень быстро старается переварить пищу, которую мы употребили, и очиститься для следующего приема пищи. Лишь не многим, кому довелось сделать обследование с глотанием трубки с микрокамерой, удалось увидеть вид внутренней полости тонкого кишечника, т.к. часто обследуется только толстый кишечник. Вместо темного шланга на мониторе будет представлена блестящая влажная и чистая поверхность. Каловые массы присутствуют только в последнем метре толстого кишечника.

строение пищеварительной системы кишечник кишки

6) И немного хочу дополнить про толстый кишечник, вдруг кто-то забыл. После тонкого кишечника идет толстый кишечник, который расположен в виде «рамки для фото» (буквой П) перед тонким кишечником на переднем плане. Внутренняя полость толстого кишечника не имеет всасывающих ворсинок, как в тонком кишечнике.

Может быть Вам будет интересна статья “Клетчатка – лучший друг нашего кишечника”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх