Как проращивать семена для рассады

Каждый год весной мы занимаемся подготовкой рассады овощей и цветов для нашего огорода и сада. Семья у нас большая, поэтому по привычке много высаживаем овощей, хорошо, что площадь земельного участка позволяет. Я люблю приезжать летом к родителям, на огороде помогу, в лес схожу, природа – красотища! И не забываем про домашний сад. Цветы выращиваем с мамой для души, хотя большей частью перешли на многолетние растения, но не можем без петуний и вербены никак (однолетние растения).

Покупаем рассаду на рынках лишь в редких случаях, когда неудачно взошли семена или мы упустили время. Всякое бывает…. Бывает иногда посеешь семена в горшки для рассады, а они всходят редко, и появляются голые участки. Очень неприятный момент, хочется ведь, чтобы взошли все семена. Чтобы минимизировать возможность неудачных всходов семян мама придумала один интересный способ проращивания семян.

Семена у нас по привычке покупает мама. Закупки совершает уже много лет подряд с проверенного интернет-сайта, всхожесть семян высокая, но иногда все же некоторые семечки не прорастают, и чтобы избавить себя от излишних плешин пустой земли с рассадой, стали проращивать семена заранее. Для этого берем небольшие контейнеры – чистые, промытые кипятком, чтобы никаких не было следов грибков, плесени – и на ватные диски (вату) аккуратненько укладываем семена, допуская небольшое расстояние между семечками. Проливаем теплой кипяченой водой (40⁰C), чтобы вата пропиталась, и закрываем полиэтиленом (крышкой контейнера).

прорастить семена для рассады болгарский перец

На фото запечатлена выкладка семян болгарского перца на проращивание.

Так оставляем на несколько дней, потом заглядываем в контейнер, и если видим небольшие отростки, то можно пересаживать в землю для рассады. Если корни плотно спутались с ватой, то аккуратно пинцетом берем вместе с ватой растение, чтобы не повредить корешок. С таким способом проращивания семян все стало успешно прорастать.

Даже на фото заметно, что большая часть семян перчика спустя неделю проклюнулась, после пересадили все в грунт для рассады.

проросли семена для рассады болгарский перец

А вот и подрос наш перчик, фото сделано сегодня на скорую руку. Можно скоро рассаживать перчик вновь.

болгарские перцы подросли уже большие рассада

Если сажаем семена мелкие (это обычно касается цветов), тогда можно использовать вместо ваты торфяные таблетки. Укладываем торфяную таблетку в небольшой контейнер, поливаем теплой кипяченой водой, после того как таблетки распухнут, можно расправить торф, сверху постараться аккуратненько рассыпать мелкие семена. Полить еще немного теплой водой и закрыть в контейнере, когда семена прорастут, можно будет пинцетом брать целые кусочки торфяных комочков с проростками маленьких семян и сажать в горшки для рассады, отделяя место и расстояние. Вместо торфяных таблеток можно использовать вату или бумагу (например, мягкую туалетную), просто с торфяными таблетками удобнее работать, так как торф более рассыпчатый и корни не повредятся точно.

семена цветов прорастают в таблетках

Может быть Вам будет интересна статья

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх