Цитаты: замечательные высказывания Будды

Сколько лет миру и человеческому роду, а мудрость предков не знает срока давности! Как бы ни был развит мир, перед человеком постоянно встает вопрос о постижении своей сути и достижении гармонии с самим собой. В этом нам помогают мудрые советы людей, которые смогли познать этот мир, пусть это будет близкий друг, родственник, а часто даже незнакомый человек. Дело не в близости круга общения, а дело в силе знаний, пережитого опыта, который поможет увидеть выход из сложившихся ситуаций и познать себя. Даже небольшая фраза, маленькое высказывание может сотворить “чудо” для человека, если смысл и мысль фразы необъятны.

По привычке мы очень любим соотносить мудрость с пережитым лично нами опытом, потому что из этого и сложена наша жизнь! Очень глубокие мысли и смысл сокрыты в словах всем известного нам основоположника целого религиозного и философского направления – просветленного Будды ( согласно легенде, это был царевич Сиддхартха Гаутама). Мудрость его изречений не знает предела, но мне особо “запечатлились” некоторые высказывания, которые смогут объяснить события из моей жизни.

Мне нравится сила слов, скрытая в простых, но “емких” фразах, а высказывания Будды еще позволяют не искать мудрости извне, а подсказывают, что источник мудрости находится в нас самих! Нет разговоров о влиянии Богов и Демонов, а есть обращение к собственным мыслям, деяниям и поступкам. И в этом скрыта сама мудрость буддизма, и это прекрасно!

Предлагаю Вашему вниманию несколько высказываний Будды, которые пришлись мне “по душе”, смогут объяснить многие пережитые мною моменты в жизни. Может быть эти фразы могут объяснить и “зацепить” события из Вашей жизни.

будда умение забывать плохое
будда про счастье
будда про прошлое
будда про негатив
будда про зло и добро
будда про победу над собой
будда про секрет счастья

Каждый раз, когда я перечитываю эти фразы вновь, ко мне в голову приходят воспоминания своей жизни и события из жизни близких мне людей. Короткая, емкая фраза способна сотворить такое влияние, и это удивительно! Эти фразы, как мелодии и песни, “оживляют” в нас чувства и эмоции, позволяют обнажить нашу сущность, “задеть за душу”. Главное – осознать саму суть этих изречений и воплотить их в жизни!

Желаю всем душевного покоя и счастья в жизни! Запомните, счастье – это состояние нашего ума!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх