Земля в теплице зеленеет. Что делать?

Если на земле в теплице появился зеленый налет, значит, почву облюбовали мхи и водоросли. Часто эта проблема встречается в теплицах с плохой вентиляцией и избыточной влажностью. В теплицу мхи и водоросли попадают с перегноем, воздухом, водой и даже на нашей обуви.

Мхи и водоросли любят селиться на кислых почвах, поэтому чрезмерное употребление азотсодержащих удобрений или избыточное использование перегноя увеличивает вероятность позеленения почвы. Обильное освещение, избыточная влажность, застойность воздуха, неумеренное использование удобрений – вот главные факторы активного разрастания зеленого налета на почве.

Чем опасно позеленение почвы в теплице?

Зеленый налет на почве нарушает кислородный и водный обмен корневой системы растений с окружающей средой. Это вызывает застойные процессы и угнетает рост и развитие растений. Небольшое позеленение на почве теплиц не так страшно, однако распространение этой зеленой корки станет причиной дальнейшего закисания почвы, и, соответственно, ухудшения состояния посаженных растений.

Что делать, если почва в теплице зеленеет?

Нужно бороться с причинами. Давайте разложим все по полочкам, что же делать.

  1. Нужно чаще проветривать теплицу и оставлять ходы для вентиляции воздуха.
  2. Не нужно забывать о рыхлении верхнего слоя почвы. Чем чаще мы будем рыхлить и окучивать почву возле растений, тем быстрее проходят водный и кислородный обмены корней растений с окружающей средой.
  3. Нужно умерить полив растений.
  4. После рыхления для нейтрализации кислотности почвы сверху землю можно посыпать золой или мелом (можно купить в любом магазине для животных). Не стоит обильно засыпать ими почву, делать нужно все умеренно. Осенью в грунт для уменьшения кислотности почвы можно добавить известь, доломитовую муку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх