Интересные факты про пиццу, которые нужно знать всем ее ценителям

Если Вы любите пиццу, то, думаю, следует немного узнать побольше о своем любимом лакомстве, кроме вариантов комбинаций на любимых сайтах-конструкторах пицц с доставкой на дом. Постаралась изложить все кратко и просто, поэтому факты должны запомниться с первого прочтения.

Кто готовит пиццу?

В Италии существует отдельные квалифицированные мастера «пицайоли», которые занимаются только приготовлением пицц. Такие узкие специалисты в год производят невероятное количество пицц. На фестивалях пицц проводят конкурсы, где «пицайоли» за минуту способны полностью подготовить к выпечке три больших пирога.

Пицца – еда для нищих

Пицца считалась всегда едой простых, бедных людей. Сытная лепешка готовилась на скорую руку из довольно примитивных продуктов, которые выращивал и добывал простой люд: сыр, оливки, мясо, зелень с добавлением масла и специй.

Первая пиццерия

Первая пиццерия была открыта в Неаполе в 1830г, называется она Pizzeria Antica PortʼAlbа. Однако до этого момента пицца была уже известна многим народам, а особенно грекам. Ведь именно в Греции делали похожие на пиццу лепешки с маслом и зеленью, и происходило это еще в период до нашей эры.

Почему популярная во всем мире пицца Маргарита получила такое название?

Пицца Маргарита
Пицца Маргарита

Пицца Маргарита названа в честь жены итальянского короля Умберто l, которую и звали Маргарита. Дело в том, что пицца считалась едой простого народа, не знатных людей. Королева решила приблизиться к народу, завоевать их внимание и попросила испечь к своему столу пиццу. Тогда ей было представлено на выбор 3 пиццы, среди которых она выбрала будущую пиццу «Маргарита», ведь цвета блюда напоминали ей итальянский флаг (состав: томат, сыр, моцарелла, базилик). После это название закрепилось, а эти ингредиенты стали входить в классический рецепт «Маргариты».

Выпускают сумки для ноутбуков в виде коробки для пиццы

В Лондоне придумали выпускать сумки для ноутбуков в виде коробки для пиццы, чтобы ноутбук не привлекал внимание воров.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх