Интересные факты о пауках

Как-то так получилось, что я не особо боюсь пауков. Ну только если увижу очень крупного, тогда, наверное, испугаюсь, а вот мои подруги при виде маленького паучонка вздрагивают и убегают в соседнюю комнату. У каждого свое отношение к паукам, но эти существа тоже уникальный вид живого мира, и мы должны это оценить. Поэтому я решила собрать интересные факты о пауках, которые стали мне очень интересны, может быть Вы тоже о них знали, проверим?

1.Одежда из паутины

Во Франции в 1710 году один ученый сшил из паутины носки, которые подарил после королю Людовику XIV. В комплект входили еще и пара перчаток из паутины.

Американские ученые решили повторить опыт создания вещи из паутины, только процесс этот оказался слишком трудозатратным. Пауков вылавливали на острове Мадагаскар, извлекали нити и изготовили полотно размером 3 м2  только за четыре года!!!

2.Паутина может притягиваться к добыче

паутина факты

Паутина может отклоняться на пару миллиметров и без всякого ветра, чтобы захватить жертву. В чем секрет? Секрет в приобретенном статическом заряде насекомого при полете, который и приближает паутину.

3. Водяной паук – строит домики в воде

Паутина настоящий дом-пузырь для водяного паука. Под водой паучок сооружает купол из паутины, прикрепляя его к какому-нибудь растению или твердому предмету. Поднимаясь на поверхность, паук с помощью особых волосков на теле набирает порцию воздуха, а затем с этими воздушным запасом возвращается в свой купол, наполняя его воздухом. Так путешествует за воздухом он несколько раз, а после живет в своем подводном жилище в свое удовольствие!

4. Крепкая паутина

Паутинный шелк – очень крепкий материал по отношению к проценту растяжения, повреждение начнется только при растяжении 200-400%. А еще пауки съедают поврежденные участки паутины, если Вы не унесли их с собой! (шучу, а про съедание правда).

5. Тарантулу голод не страшен

тарантул паук факт
Тарантул

Оказывается, всем знакомый нам заочно паук тарантул является самым стойким к голоду, ведь без пищи он может прожить более 2 лет.

6. Самые умные – маленькие

У маленьких пауков больше мозга, чем у больших… Так что наши домашние мальцы-паучки оказались сообразительнее своих больших собратьев…

7. Паучата съели свою мать

Есть среди пауков семейство Stegodyphus lineatus, которое отличается особой жертвенностью матери при выращивании своих детей.  В течение 2-х недель роста самка предоставляет себя на поедание своим крохам, после смерти матери паучата готовы к самостоятельной охоте.

8. Почему тарантул – тарантул?

Название тарантулу дали по названию итальянского города Таранта, где и был обнаружен этот вид пауков. Согласно древней легенде, люди  в 15 веке считали, что укус тарантула приводил к болезни «тарантизм». Лечили эту болезнь тоже странным способом – укушенный человек должен был танцевать до изнеможения, так появился итальянский  танец тарантелла.

9. Арахнофобия популярна

Арахнофобия – это боязнь пауков, которая признана одной из популярных фобий человечества. Преимущественно боятся пауков женщины, даже достаточно изображения паука, чтобы вызвать страх.

10. Самцы – ухажеры

Самцы привлекают самочек разными способами, например, приносят подарки, дергают за паутину, танцуют.

Сколько ж всего интересного вокруг!!!

Может быть Вам будет интересно?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх