Средства от клещей: простые и дешевые способы, чтобы клещи не попадали на одежду

Наступила весна, а значит наступила пора проснуться клещам после спячки. Голодные клещи после зимы будут активнее искать себе жертву, поэтому весной и в начале лета клещи становятся настоящей напастью. Так как я очень люблю ходить в лес, то пришлось придумать пару важных способов для предотвращения попадания клещей на одежду, чтобы не создавать угрозу укуса клеща, ведь так много случаев сейчас с заражением энцефалита.

Для начала хочу рассказать о мерах, которые стоит предпринять при походе в лес:

1)Можно заблаговременно сделать прививку от клещевого энцефалита. Такую прививку делают все работники лесных хозяйств, что обеспечивает им безопасность при возможном укусе клеща.

2) Очень много клещей прыгает на людей в основном из сухой травы (не с деревьев они попадают на нас, это детская байка), поэтому стоит надевать светлые штаны для возможности быстрого обнаружения клеща.

3) Головной убор на голове нужен обязательно, ведь если мы не заметим клеща, который доползет до головы, тогда у клеща больше шансов незаметно для Вас пробраться в волосы и там делать свои «темные дела». Большая часть укусов совершается в области головы (за ушами, в коже волос), при этом люди даже не будут чувствовать насекомое!

девочка в лесу защита от клещей средство меры
Наша Аленушка в лесу – “запакована” как нужно!!! Ни один клещ не подойдет!

Средства для устранения попадания клещей на одежду:

1)Запах дыма

Клещи не попадут на одежду, если от нее исходит сильный запах дыма. Многие не замечают, что во время пикников с разжиганием мангалов, костров, клещи нападают на них меньше, чем на необработанных дымом.

2)Дихлофос

Старый, добрый дихлофос отлично помогает избежать контакта одежды с клещами. Достаточно хорошо побрызгать одежду, особенно штаны, брюки, и клещ к Вам не подойдет. Вещи нужно обрабатывать не на себе, а до того, когда Вы их наденете. Этот метод всегда является рабочим, проверено!

3)Эфирные масла

Натуральные эфирные масла (эвкалипт, лаванда, гвоздика, пихта) тоже помогают отпугивать клещей. Для этого нужно в небольшой распылитель налить кипяченой воды, капнуть пару капель эфирного масла и разбрызгать на одежду и тело. Пробовала гвоздичное эфирное масло в прошлом году, и все прошло удачно, клещи даже не беспокоили в лесу. Единственное, что немного мешало, это сильный запах эфирных масел, который отвлекает от аромата леса.

Лучшая мера – это профилактика, поэтому не поленитесь, уделите немного времени на обработку перед походом в лес. Это лучше, чем после бежать в ближайшую лабораторию и сдавать на анализ клеща! И время потратите, и деньги, а еще и нервы, пока будете переживать, с инфекцией был клещ или нет!

Всем доброго лета, крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх