Почему трещат дрова в огне?

Многие люди хотели бы соорудить дома камин, у которого под треск дров можно вечером посидеть и насладиться книгой, фильмом или просто разговором с близким человеком. В продаже сейчас даже есть разные электронные варианты камина, которые издают звук легкого треска горящих дров. Этот звук нас расслабляет, позволяет погрузиться в “первобытные” истоки нашей сущности, создают иллюзию пребывания в другой реальности, которую мы только можем сами вообразить.

камин треск огня дров отдых релакс

А почему горящая древесина издает такой звук, задумывались ли Вы? Хочу поделиться с Вами простым объяснением столь необычного явления.

Когда трещат дрова в огне, это значит, что их взрывает вода. Даже если Вы скажите, что подкладываете в огонь только сухие дрова, то запомните, что любые сухие дрова не перестают содержать в древесине воду. Вода в дровах есть всегда! От сильного жара пламени огня вода превращается в пар, который с треском разрывает волокна древесины. Эти маленькие “взрывы” и создают тот монотонный треск, который мы слышим от разгорающегося костра! Все дело в воде!

Как хорошо посидеть у костра, послушать его треск, полюбоваться на большие языки пламени, которые будто пляшут под неизведанные нам ритмы своего танца. Здорово любоваться красотой контролируемого огонька, зато очень страшно видеть всепоглощающий огонь, который не может и не желает поддаться под наше воздействие, в такие минуты становится страшно! Так однажды, еще будучи ребенком, я была свидетелем крупного пожара, в результате которого большая постройка превратилась в груду обожженных бревен. Мало из того случая помню о суете людей, которые пытались своими силами потушить разрушающее пламя, но хорошо запомнилось ощущение страха и беспомощности, которое возвращается при виде любых сожженных построек и участков леса.

лесной пожар огонь

Огонь – страшная сила, если человек считает, что он полностью контролирует ее, то жизнь показывает обратное, это подтверждают огромные территории сожженных лесов и поселений в сезон летних засух. Будьте осторожны при работе с огнем, берегите своих близких и природу от пожара!

Думаю, будет полезным узнать, как погасить огонь на кухне подручными средствами, об этом подробнее в статье Как погасить огонь на кухне?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх