Приготовить вкусный шашлык

У каждого любителя шашлыка есть свой уникальный совет, рецепт или ингредиент для шашлыка, который сделает это блюдо сочным и вкусным. И я не исключение, хотела бы рассказать о том, как я выбираю и мариную мясо для шашлыка.

Выбрать мясо для шашлыка

Мясо для шашлыка

Для шашлыка лучше использовать свежее мясо, не замороженное в морозильной камере, т.к. свежее мясо сохранит весь сок и вкус.

Обычно мы закупаем только свинину для шашлыка, редко куриное мясо. Закупаем на рынке для шашлыка следующие варианты кусков: шейка, корейка, карбонат или лопатка. Мясо в области шеи содержит жирные прослойки, что позволит приготовить очень сочный шашлык. Мясо в области корейки и карбоната сочное и нежное, без жировых прослоек, отлично подходит для любителей мяса без жира. Мясо в области лопаток может быть не таким сочным и нежным, но тоже хороший вариант.

Размер кусков

Чтобы сохранить сочность свежего мяса, лучше нарезать крупные куски для шашлыка. Если мясо было замороженным, то можно сделать куски меньше, чтобы маринад хорошо пропитал мясо.

В чем мариновать мясо для шашлыка?

Лимонный сок

Мясо лучше всего мариновать в свежевыжатом лимонном соке. Разрезаю 3-4 лимона пополам, максимально выдавливаю весь сок и укладываю цедру лимона между кусками мяса.

шашлык маринуется мариновать мясо лимонный сок лимон

Лук

Репчатый лук обязательно должен быть в шашлыке. Для шашлыка выбираю крупные луковицы, разрезаю на толстые кольца, и можно присолить его в отдельной миске, так лук отдаст больше сока.

Специи

Как хорошо, что придумали смеси специй для шашлыка, и какой богатый аромат приобретает мясо – просто сказка. Поэтому я уже давно не мучаю себя покупкой приправ по отдельности, покупаю свою проверенную приправу-смесь для шашлыка и только наслаждаюсь результатом.

Если мясо кажется Вам не таким сочным и нежным, как хотелось бы, то можно добавить немного майонеза для маринования мяса. Отлично выручает в таких ситуациях!

В таком маринаде шашлычок стоит часа 3-4, все отлично маринуется, и можно передавать мужчинам на прожарку.

жарка шашлыка угли на бревнах
Когда очень хочется шашлык, то отсутствие мангала – не помеха! В походных условиях самое то!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх