Быстрая шарлотка

На приготовление шарлотки уходит совсем немного времени, замешивала тесто на шарлотку всего минут 20, и это при том, что большая часть времени ушла на фотографирование моментов. Поэтому если есть возможность и нужно что-то быстро и вкусненько приготовить, то я вспоминаю про шарлотку. Предлагаю Вашему вниманию рецепт шарлотки, по которому я готовлю ее уже много лет.

Что нам понадобится для приготовления шарлотки

-мука 1 стакан;

-яблоки – 3-4 шт среднего размера;

-сахар 0,7 стакана (можно и поменьше, если не любите слишком сладкое тесто);

-яйцо 3 шт;

-половина лимона (по вкусу);

-сода 0,5 ч.л.;

-ванилин по вкусу;

-соль щепотка.

Процесс приготовления шарлотки

Яблоки чищу и нарезаю в самую последнюю очередь, не люблю когда они лежат и темнеют. Поэтому начинаю приготавливать тесто и сразу ставлю духовую печь на разогрев до 180⁰С.

В емкость разбиваю яйца (3 шт), добавляю сахар (0,7 стакана) и все тщательно взбиваю, чем лучше поднимется пенка, тем пышнее будет шарлотка. Масса яиц с сахаром увеличивается в разы – и это превосходный результат. Минут пять не пожалейте, взбейте как следует.

Шарлотка готовить яйца сахар

После добавляю соду (0,5 ч.л.), соль(щепотку), ванилин (немного), еще раз смешиваю. Наступает очередь за мукой. Постепенно засыпаем всю просеянную муку ( 1 стакан), чтобы она равномерно входила в тестообразную массу.

тесто шарлотка сода

Подготавливаем противень, мой любимый вариант выпекания – в стеклянной посуде. Смазываем подсолнечным маслом, посыпаем аккуратно мукой или манной крупой ( на фото манной крупой).

выпекать шарлотку противень стеклянная посуда

Очищаю от кожуры яблоки (3-4 шт), нарезаю по своему желанию, лучше небольшими дольками. Для вкуса по желанию можно побрызгать нарезанные яблочки свежевыжатым лимонным соком (0,5 лимона).

приготовить шарлотку яблоки вкусно пошагово

Заливаем густой тестообразной массой яблочки, она равномерно растекается поверх яблок, и после этого можно ставить вкуснятину в духовку.

шарлотка заливать тесто яблоки

На 180⁰С шарлотка пропеклась за 30 минут, лучше проверить спичкой или зубочисткой на готовность (при протыкании выпечки не должно ощущаться липкой консистенции на зубочистке или спичке).

И что же у меня получилось? А получилась у меня вкуснятина! Всем приятного чаепития!

шарлотка быстро приготовить вкусная

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх