Полезная ряженка

Больше люблю ряженку, чем кефир, потому что ряженка намного приятнее на вкус, не такая кислая, а даже сладковатая. Делать самостоятельно ряженку пока нет желания, пробовала продукцию разных производителей, теперь выбираю по наличию определенные марки в магазинах, больше отдаю предпочтение жидкой и нежирной ряженке. Ценю ряженку не только за вкус, но и за большую пользу для организма, она очень полезная.

Основа для приготовления ряженки

Ряженка имеет розовато-бежевый оттенок, потому что создается она на основе топленого молока. Топленое молоко также передает нежный и сладкий вкус продукту.

Знаете ли Вы?

Ряженка получила свое название благодаря названию кувшина “ряжа” ( “ряжка”), в котором раньше ее заквашивали.

Максимум пользы от ряженки

Ряженку лучше пить натощак или заменить ею плотный ужин, тогда организм лучше усвоит и заберет все полезные компоненты. А в ряженке очень много полезного, например, в ряженке много кальция, фосфора и железа, а также много витаминов и других микроэлементов (магний, натрий калий и др). Главное противопоказание -гастрит с повышенной кислотностью, ведь большое содержание молочной кислоты в продукте будет способствовать усилению воспалительных процессов и повышению кислотности желудочного сока.

Укрепление костей, ногтей, зубов

Благодаря большому содержанию молочных жиров в ряженке кальций в организме человека лучше усваивается. Это значит, что при частом употреблении продукта укрепятся зубы, ногти и кости.

Ряженка – маска для лица

Густую и жирную ряженку можно наносить на кожу лица. Наносить на лицо нужно теплую ряженку, продержать на коже минут 20 и смыть. Кожа будет очень увлажненной, бархатистой и свежей.

Без чувства тяжести

Ряженку не стоит употреблять совместно с мясными и рыбными продуктами, потому что это сочетание создаст чувство тяжести в желудке. Лучше добавьте к ряженке фрукты, ягоды или обычное варенье.

Только свежая ряженка

Выбирайте в магазинах только свежую ряженку и не откладывайте ее на потом. Скушайте или выпейте все сразу, ряженка поэтому и продается в таких небольших упаковках.

Просроченная ряженка

Если истек срок годности у ряженки, то откажитесь от употребления ее в пищу. Можете лишь использовать ее для приготовления других блюд, например, оладий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх