Как сохранить орехи дома?

Как сохранить орехи дома, чтобы они не потеряли ни вкуса, ни полезных свойств?

Самый простой способ-заморозить очищенные орехи, а если купили целые орехи, то расколите их сами дома. Замороженные орехи лучше держать в контейнере, а не в пакете, так вкус не изменится и полезные свойства сохранятся.

Если Вам хочется сохранить целые орехи при комнатной температуре, то придется позаботиться о сохранности продукта, иначе могут ждать неприятности. Главная неприятность при длительном хранении орехов при комнатной температуре – появление внутри орехов червячков моли. С такой неприятностью, увы, пришлось однажды столкнуться и мне.

На рынке купила орехи в скорлупе, т.к. привыкла мучаться и очищать орехи сама, и заметила спустя 2 недельки внутри ореха личинки моли. Среди кучи целых орехов в мой пакет попали “зараженные” орехи, которые начали портить все остальные. Пришлось больше половины орехов выкинуть, а проверенные “здоровые” я прокалила в духовке. Но покупка очищенных орехов тоже не является гарантией против этих личинок, зараженные орехи могут быть и очищены, и стоить недешево.

орехи хранение прокалить в духовке ореховая моль полезные орехи

Личинки ореховой моли можно обнаружить по наличию в орехе мелкого “песочка” – это экскременты насекомого, а также сброшенные хитиновые покровы.

Теперь при покупке орехов я обязательно перебираю орехи, внимательно их осматриваю и делаю ПРОКАЛИВАНИЕ в духовке. Независимо от того, очищенные орехи или нет, прокаливание делать нужно.

Храню орехи в плотно закрытом контейнере, чтобы защитить их от моли, которая может залететь в дом через открытое окно. Покупать орехи лучше на пару месяцев вперед, а не лет, иначе орехи потеряют и вкус, и полезные свойства.

На заметку!

Чтобы в Ваших ореховых запасах не заводилась моль, киньте в контейнер (пакет) с орехами пару листочков лаврового листа. Его специфический аромат отпугнет моль от Ваших запасов.

Как делать прокаливание орехов в духовке?

Прокаливание должно проходить при температуре в 70-90⁰С в течение получаса, дверцу духового шкафа можно оставить приоткрытой. Долго орехи не советуют прокаливать, чтобы не потерялись его полезные свойства. Но пару раз я держала орехи в духовке и с час, так сильно я была впечатлена неудачной покупкой орехов на рынке!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх