Как стирать вязаные шапки?

Люблю носить вязаные шапки, они такие уютные, необычные, в магазинах при покупке присматриваю шапки именно с вязкой, даже пусть и машинной. Чтобы у моих шапочек был красивый и опрятный вид приходится периодически их стирать дома в тазике, нужно соблюсти только некоторые нюансы, о которых напишу ниже.

Уберите все лишнее

С самого начала нужно вязаную шапку подготовить к стирке:

– если есть возможность, стоит убрать все пушистые элементы (например, помпоны);

стирка вязаной шапки в полотенце сушить шапку без усадки бережная стирка как постирать  убрать помпон

-если у шапки есть вшитый помпон, оберните его в полиэтиленовый пакет и плотно завяжите внизу, чтобы брызги при мытье не испортили пушок.

Вода для стирки

Стирать вязаные шапки нужно только в холодной воде, можно сделать ее чуть теплее, чтобы руки не озябли (лучше сделать воду комнатной температуры). Погружать шапки нужно в мыльную воду – для этого разведите в воде немного геля для деликатной стирки или обычного шампуня для волос.

стирка вязаной шапки в полотенце сушить шапку без усадки бережная стирка как постирать

Вязаную шапку погрузите в мыльную воду на минут 10-15, если шапка с неснимаемым помпоном, то прищепкой к верхнему краю таза прижмите обернутый в полиэтилен помпон, чтобы он не намок и не загрязнился от брызг.

Стирка вязаной шапки

Вязаные шапки нуждаются в деликатной стирке, т.е. нужно нежно тереть загрязненные части, особо приметные пятна можно дополнительно натереть гелем или шампунем. Не переусердствуйте с силой трения, иначе много катышков будет на шапке.

Полоскание вязаной шапки

Полоскать шапку нужно бережно, лучше обновить воду больше 2-х раз, Ваша любимая шапка явно этого стоит, но мыло нужно основательно смыть. Вязаную шапку ни в коем случае нельзя выкручивать, просто пожмите ее в руках, пусть основная вода стечет.

Сушка шапки

стирка вязаной шапки в полотенце сушить шапку без усадки бережная стирка как постирать

Вязаную шапку положите на заранее подготовленное чистое и сухое махровое полотенце (которое не линяет!!!), сверху оберните другой стороной полотенца. Немного сдавите этот плоский “бутерброд”, так вода быстрее впитается в сухое полотенце и шапка быстрее высохнет. После пары таких сдавливаний Вы почувствуете, что полотенце стало достаточно влажным. Теперь можно переложить шапку на другое сухое полотенце и оставить так лежать на ровной горизонтальной поверхности (лучше сушить шапку без наклона, чтобы красивая вязка не деформировалась от тяжести воды). Сушить шапку на банке нельзя, это приведет к деформации петель, да и сохнуть шапка будет куда дольше.

Теперь остается только ждать, когда же наша любимая шапочка высохнет и явит миру свое великолепие!

Если на шапке есть шерсть от домашнего питомца, до стирки обязательно уберите ее. Простые советы описаны в статье

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх