Кератиновое выпрямление не для поврежденных волос!

Знаете ли Вы, что кератиновое выпрямление может не помочь  Вашим ломким волосам, а сделает их более поврежденными? Я кстати тоже удивилась, когда вычитала эту интересную информацию во время своих поисков. Я хотела найти уход за волосами, который бы помог напитать мои волосы и защитить их от воздействий окружающей среды, поэтому сравнивала варианты по уходу за волосами в салонах, так и набрела на это кератиновое выпрямление, которое было уже мне заочно известно.

Сначала я прочитала призывы мастеров известных салонов в моем городе – «кератин –спасение ваших волос», «ослабленные волосы начнут новую жизнь», «кератин совершит восстановление волос». После решила почитать и отзывы, большая часть из них была сделана после проведения процедуры и все было бы замечательно, если бы не комментарии девушек, которые провели процедуру месяца три назад. Очень многие девушки писали, что волосы стали еще хуже… вот так дела! Значит рекомендацию парикмахера «ослабленные волосы начнут новую жизнь», нужно воспринимать как «ослабленные волосы начнут новую жизнь, еще худшую»?! Давайте разберемся подробнее.

Для начала надо уточнить, что же такое кератиновое выпрямление волос.

О процедуре кератинового выпрямления волос

Главный компонент кератиновой процедуры – кератин. Кератин – это белок, из которого состоит роговой слой наших волос вместе с другими компонентами. Получается, нам на волосы наносят состав, который будет идентичен волокнам самого волоса. Вроде бы звучит замечательно! Далее надо подвергнуть состав воздействию высоких температур (до 200⁰С ), чтобы этот самый кератин создал слой-пленку на волосах (белок сворачивается при высоких температурах). Эта пленка при уходе профессиональными средствами с учетом сохранения эффекта может продержаться около 2-3 месяцев, но все равно она будет понемногу смываться при очередном мытье головы теплой водой.

Оказалось, что большинство составов по кератиновому выпрямлению содержит сам формальдегид или выделяет его при нагреве (химическая реакция). Теперь не удивительно, почему я видела некоторые комментарии от девушек, что у них слезились глаза или был неприятный запах при процедуре. Формальдегид – это всем известный канцероген, который испаряется при высоких температурах. Поэтому если вдруг решили покрытые кератином волосы помыть горячей водой, подгладить утюжком или посушить феном, то будьте готовы к неприятным запахам. И самое страшное для парикмахеров использовать такие составы – ведь они без респираторов делают эти процедуры, а сколько может быть клиенток в день, жаждущих покрыть кератин на волосах?!  Если наденут средства защиты – тогда разбегутся клиенты! Эх… сами не ведаем, что творим, а ведь этот газ очень опасен, вызывает аллергии, приступы кашля и даже может вызывать онкологические заболевания. Звучит пугающе! После того, как я узнала уже об этом факте, для меня процедура кератинового выпрямления стала не такой милой и безобидной. Но пойдем дальше, вопрос  то не раскрыли!

Почему кератин не поможет поврежденным волосам?

Кератиновая пленка из свернувшихся белков не встраивается в структуру волоса и не восстанавливает их, а просто обволакивает, что придаст эффект защиты на какое-то время. Поэтому если Вы пришли на процедуру с поврежденными волосами и хотите волосы как с обложки журнала –гладкие и шелковистые, пожалуйста, восстановите сами волосы, а после покрывайте их пленками.

А вот когда волосы сильно нагревают, чтобы на них нанеслась та самая пленка, то не забывайте, что вместе с кератиновым составом нагревают и сами волосы до 200⁰С . А что бывает с поврежденными сухими волосами при высоких температурах?! Конечно, они ломаются и крошатся. Только это все проявится после того, когда смоется пленка. И теперь вопрос состоит в том, как долго продержится пленка на наших волосах. Именно в применении высоких температур при процедуре выпрямления кроется опасность для еще большего повреждения волос.

Почему волосы такие мягкие и блестящие после кератинового выпрямления?

Кератиновое выпрямление волос: Слева фото "ДО", Справа "После"
Кератиновое выпрямление волос: Слева фото “ДО”, Справа “После”

Ну все-таки фотографии девушек после выполнения процедуры завлекают нас своим блеском и красотой. А я скажу еще больше, они и мягкими будут, и шелковистыми. Только эти все эффекты создают всем нам известные силиконовые компоненты, которые при  нагреве так себя проявляют. Этот чудесный блеск будет постепенно смываться вместе с кератиновой пленкой, на волосах он не останется.

Так что думайте сами, делать кератиновое выпрямление или нет, а мне кажется, ответ очевиден.  Хотите волосы гладкие и шелковистые, то стоит заняться здоровьем самих волос. Для этого внесите изменения в рацион питания (витаминов и полезных жиров побольше), побольше питательной влаги для волос, как для приема внутрь, так и для внешнего орошения волоса. Главное – запастись терпением!

Знаете ли Вы?

Обрызгивание волос минеральной водой  чудесно оживляет волосы и напитывает влагой!

Секущиеся кончики волос лучше обрабатывать слегка нагретым маслом ши или касторовым маслом (разотрите теплыми пальцами). И питание и защитная пленочка, а цена то невелика.

Советую почитать статью про полезное питание для волос в статье “Витамины для волос на нашей тарелке”

Поэтому если хотим красоты – займемся своим здоровьем! Лучше потратьте деньги на полезные продукты питания, витамины, а не на дорогостоящие кратковременные уходы, которые могут привести волосы в худшее состояние!

А еще следует правильно мыть волосы, это очень важно. Об этом подробнее в моей статье “Моем волосы правильно”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх