Как расслабиться за пару минут

Есть люди, которые сильно подвержены стрессу, чем остальные, и даже незначительный стресс может привести в сильное волнение и беспокойство. К похожему типу людей отношусь и я! Волнение перед проверкой, сдачей отчета, проекта или, например, экзамена в студенчестве – и сразу ухудшается общее самочувствие… Нет аппетита, мысли напряжены, спутанность действий, вообщем, все будто идет наперекосяк. Стресс сильно может выбить из колеи не только нормального самочувствия, но и общего состояния здоровья в будущем. Чтобы этого избежать, нужно иметь пару эффективных техник расслабления за несколько минут. Этим я и занимаюсь уже несколько лет – и знаете, стрессоустойчивость повышается!

Самым первым и важным моментом успокоения я считаю нормализацию дыхания.

Дыхательные упражнения

Стараюсь занять удобное положение, стоя, сидя или лежа – не важно. И начинаю глубоко и медленно дышать:

Делаю глубокий вдох носом за 3 секунд

Задерживаю дыхание на 6-7 секунд

Выдыхаю через рот как можно дольше (около 5 секунд)

Если нет удобного момента подышать ртом, то стараюсь хотя бы глубоко вдыхать, слегка задерживать дыхание и выдыхать через нос – уменьшаю хотя бы на половину число вдохов и выдохов, чем в обычное время.

Очень успокаивает это упражнение, даже заметно, как сердце начинает биться спокойней и ровнее.

Математическая пауза

Иногда к стрессовым ситуациям могут приводить поведение окружающих людей, чтобы не стать «разъярённым вулканом», я для себя придумала успокаивающий математический счет. Числа я вообще очень люблю, произносить, читать, поэтому мне этот способ очень удобен. Считать можно что угодно – я считаю, например, воображаемых пушистых цыплят, с детства люблю эти пушистые комочки.

цыпленок счет маленький

Теперь к сути. Кто-то начинает меня «выводить из себя», и прежде чем ответить формирующееся в мыслях негативное предложение, я мысленно проговариваю: Один цыпленок, Два цыпленка, Три цыпленка, Четыре цыпленка, Пять цыплят. После такого счета негативные мысли отступают, я меньше раздражена и меньше подвержена стрессу.

Медитация

Иногда помогает и всем известная медитация. Занимаю удобную позу на кресле, дома можно лечь на диван. Прикрываю глаза и стараюсь придумать простое слово, которое будет эмоционально нейтральным – иначе вереница мыслей унесет меня прочь от спокойного состояния. Повторяю это слово про себя, не вслух. Заметила, что лучше всего выбирать не существительные, а связующие слова, например, «будто», «вроде», «словно» – с ними нет у меня никаких ассоциаций. Это лично мой выбор.

А еще помогает мне расслабиться вкусный чай с добавлением пару листьев мелиссы. Об этом можете подробно почитать в моей статье “Мелисса лекарственная: опыт применения”

И даже пар от огурца! Об этом я уже писала в статье “Интересные факты про огурец”

Чтобы стресс, пережитый за день, не влиял на сон, можете попробовать мои методы быстрого засыпания. Об этом я писала в статье “Как быстро заснуть? Лучшие и практичные методы”

Может быть Вас еще заинтересует вопрос Почему потеют ладони и стопы от волнения?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх