Фото: начало весны в нашем родном уголке

Зима в этот год выдалась теплой, но снега зимой выпало достаточно много в моем родном селе. Если в городе в феврале активно лил дождь, то нас щедро осыпало снегом. Поэтому бесснежный город, кажется, уже давно начал встречать весну, а мой родной уголок еще в снежном плену. Во время очередной поездки к родителям я решила провести небольшую фотосъемку. Дата съемки 18 марта 2020 года.

Мне понравился снег. Снег был не белоснежный, он был голубой, такой нежный голубой оттенок очень подходил под фон голубого неба. В живую смотреть на это можно было без конца, захотелось пробежать по этим снежным полям, пройтись меж берез, поискать птиц, которые звонко там пели.

март 2020 весна а еще сугробы

А горы, а горы какие красивые! Весна открывает горы от снега, делает это постепенно, начиная с выступов. Так и вырисовываются эти полосатые узоры на гряде гор. Вид завораживающий…. я долго пыталась заснять всю прелесть узоров издали.

вид на горы март 2020

После подъехали поближе, горы кажутся уже не такими далекими и недоступными, однако это обман. Полосатый узор манит к себе, но чем ближе ты, тем меньше возможности все объять!

вид на горы март 2020

Снежные поля сформировали твердую корку – наст, по которому хотелось пробежаться. Лед на снегу, словно зеркало, играл солнечными лучами, лишь пушистые облачка давали возможность сделать более удачный кадр.

снег наст

Приехала домой, а там сугробы с меня ростом! Снег тяжелый, сформировал пирог изо льда и снега, и я ахнула, когда увидела наш сад. Маленькие кустарники пострадали больше всех, согнулись под пластами льда и выгнули свою ветки на пределе. Пришлось спасать красавиц, “любишь кушать ягоды, так умей ухаживать за кустарниками” – гласит житейская мудрость! Вот и калина воспряла от снежного груза, встрепенулась, а сколько ж ягодок на ней осталось! Птицы обычно еще в начале зимы оставляли нашу калину без ягод, а теперь что-то не так.

калина в снегу

Пока откапывала кустарники от снега ко мне пришел на помощь наш бычок, ему видно стало интересно, почему я работаю с лопатой в сугробе. Пришел на помощь, но так и не решился помочь! Шучу, побыл немного да убежал играться дальше.

бычок пришел по снегу

Такое у нас начало весны в родном уголке. Снежный плен еще не освободил нас, а добавил немного сюрприза – вчера выпал еще снежок! Так что сезон работ на огороде и в саду пока откладывается на неопределенный срок. Доброго всем дня!

Советую просмотреть еще одну фото-историю о хлопотах на птичьем дворе в статье Фото: птичий двор весна 2020 (март).Птицы в шапочках

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх