Выбрать хорошее вино: мои критерии отбора

Какое разнообразие вин сейчас можно встретить в магазинах, аж глаза разбегаются, не знаешь, что выбрать и купить. Вино мы покупаем очень редко, поэтому не хочется разочароваться покупкой и выбирать приходится тщательнее. По этой же причине я старалась ознакомиться с рекомендациями более опытных в этой области людей, накопить собственный опыт проб и ошибок, а недавний просмотр передач о качестве продаваемых в магазинах вин подтверждает факт, что необходимо внимательнее подходить к покупке.

Как не разочароваться в купленном вине? Для этого лучше присмотреться к этикетке и купить вино, которое с большей вероятностью совпадет с Вашими ожиданиями. На какие моменты я обращаю внимание при покупке вин?

1)Место производства вина

Первое, на что я обращаю внимание – место производства. Если я делаю выбор из российских вин, то обращаю внимание на те, производство которых близко к известным кубанским и крымским виноградникам. Многие другие регионы России тоже делают вина, но в основном из привозного виноматериала, и среди этих вин высока вероятность столкнуться с “разочарованием” при открытии бутылки.

Если есть возможность выбрать вино из Испании, Италии и Португалии, это очень хорошо, но нужно учесть, что тогда вино не будет стоить дешево!!! Самое дешевое зарубежное вино обходилось нам в размере чуть больше 1 тыс. рублей, с учетом того, что это вино купили мы по большой скидке. А еще вкусное импортное вино можно купить из проверенного ресторана. Мы с мужем уже пару раз так покупали хорошие вина!

Также стоит обратить внимание, чтобы на винах присутствовала отметка о защищенном географическом указании, она подтверждает близость производства вина к винограднику.

2) Описание качества вина на этикетке

Обращали ли Вы внимание, что не все производители пишут подробно о сорте использованного винограда, цвете вина и его букете (аромате)? Оказывается, что более подробное указание сорта винограда, цвета, вкусовых нот – один из признаков хорошего вина. Не будут лишними пометки о сочетании вина с определенным видом блюд.

На примере двух купленных когда-то хороших и вкусных вин хотела бы показать, какое описание желательно должно быть.

выбрать вино описание этикетка хорошее вино

3) Консерванты в составе

При выборе вина стоит обратить внимание на пометку о содержании пищевых добавок. Применение консерванта диоксида серы допускается в качественном вине. Если указан на этикетке консервант салициловая кислота, то это вино вызывает сильные сомнения, потому что велика вероятность, что виноматериал долго транспортировался до производства.

диоксид серы в составе купить хорошее вино

По этим критериям сейчас мне удается купить хорошие вина, может быть, помогут они выбрать хорошее вино и Вам. Опробовав вкусное вино, сразу начинаешь примечать “полюбившихся” производителей и выискивать их на полках магазинов при следующей покупке. Хотелось бы побольше честных производителей, ведь мы, покупатели, готовы доверять, от этого зависит наше здоровье!

Вы можете поделиться своими советами по выбору качественного вина в магазинах, пожалуйста, напишите в комментарии свои заметки!

Вино должно быть редкой покупкой, в этом его и ценность! Берегите себя и своих близких, помните, чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх