Что делать, если волосы на голове сильно электризуются?

Волосы сильно электризуются по причине их сильной сухости. Дополнительно усиливают этот эффект синтетические ткани в одежде, головных уборах и даже в интерьере квартире, где Вы живете.

Какие меры помогут избавиться от электризации волос?

Во-первых, постельное белье должно быть из натуральных тканей. Избавиться от постельного белья из синтетики нужно в любом случае, ведь от этого страдает кожа.

Во-вторых, можно заменить пластиковые расчески на расчески из натурального дерева и с натуральной щетиной, это усилит антистатический эффект. Но сейчас, к примеру, пользуюсь пластмассовой расческой для волос Janeke 1830, которая бережно расчесывает волосы, массирует кожу головы, имеет длинные гибкие зубчики и совсем не электризует волосы. Так что пластмассовые расчески бывают разные!

В-третьих, головные уборы из синтетических тканей стоит заменить на ткани натуральные.

В-четвертых, если в квартире воздух сухой (особенно в зимнее время), то волосы тоже сильно сушатся, поэтому стоит позаботиться об увлажнении воздуха (можно купить увлажнитель воздуха или поставить на подоконниках контейнеры с водой).

В-пятых, при мытье волос соблюдаю простые, но важные советы, о которых я уже писала в статье Моем волосы правильно: простые советы по уходу. После мытья головы не забывайте про бальзамы (постоянно пользуюсь бальзамами Эстель, очень действенные), которые лучше смывать прохладной водой (не горячей). Кстати, ополаскивание волос водой с добавлением яблочного уксуса очень помогло моим волосам стать мягкими и послушными, кажется, будто больше увлажнены.

В-шестых, старайтесь сушить волосы без использования фена, только естественным способом. У меня вошло в привычку мыть волосы вечером, а не утром. К моменту сна волосы окончательно подсыхают, сплю я аккуратно, поэтому никаких спутанных волос на утро нет. На ночь иногда наношу на кончики волос касторовое масло с добавлением капсул АЕВИТ. (подробнее см. статью Эффективное масло для укрепления и роста ресниц и бровей)

В-седьмых, если нет возможности отказаться от одежды из синтетических тканей и волосы немного прилипают к поверхности ткани, то попробуйте побрызгать на волосы термальной или минеральной водой, пригладьте слегка торчащие волосинки. Также моя знакомая с успехом применяет специальный спрей (фитоотвар) от Чистой линии для легкого расчесывания волос, который обладает прекрасным антистатическим эффектом.

В-восьмых, не нужно забывать, что возможно волосы сильно иссушены из-за недостаточного потребления воды, поэтому обязательно при возникновении жажды нужно пить воду. Очень полезно и для волос, и для кожи, и для всего нашего организма.

Благодаря всем этим способам мне удалось понять и устранить причину наэлетризованности своих волос, надеюсь эти меры помогут и Вам. Главное – максимально нужно напитать влагой волосы и организм в целом, предотвратить сухость в помещении и больше отдавать предпочтение вещам из натуральных тканей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх