Как приготовить красивый и рассыпчатый рис

Рисовые каши – одни из самых популярных каш в нашей семье: рисовая каша с изюмом, рисовая молочная каша, рисовая каша с пшеном, плов – сладкий и мясной и т.д. Поэтому знаю некоторые нюансы приготовления  и могу  поделиться интересными советами по варке белоснежного и рассыпчатого риса, которые были опробованы на практике. Начнем!

Сколько воды нужно для приготовления рисовой каши?

Чтобы приготовить  рассыпчатую рисовую кашу, я беру воду в соотношении (2 к 1) – 2 части воды на 1 часть риса. Например, на 1 пиалу рисовой крупы я поставлю варить 2 пиалы воды. Соль добавляю по вкусу, пробую воду перед тем, как бросить рис.

Выбор рисовой крупы

Очень важно выбрать для себя хорошего производителя рисовой крупы. Потому что много раз в начале своей кулинарной деятельности замечала, что от качества покупаемой крупы зависит вкус самих блюд. Иногда схватишь на бегу в магазине упаковку риса, а домой придешь, рассмотришь, а у риса будто какие-то черные прожилки, или рис будто «нецелый», или слишком быстро разваривается и разваливается (хотя на упаковке никаких пометок о допобработке не было). Поэтому пришлось присмотреться, и теперь я покупаю рисовую крупу  четырех проверенных марок. И во время скидок на них делаю запасы на будущее (например, вместо покупки нужной 1 упаковки беру 4 упаковки). Дома долго рис все равно не простаивает, быстро уходит при приготовлении.

Как приготовить рассыпчатый рис?

Чтобы рис был рассыпчатым, его перед варкой нужно промыть в нескольких водах – до момента, пока жидкость потеряет белый мутный цвет. Короткий, кругловатый рис нужно перед промыванием немного подержать в теплой воде (минут 10-15), а затем промыть в холодной. Длиннозерновой рис после промывания можно ошпарить в дуршлаге кипяченой водой, а после опять залить холодной водой.

Чтобы рис был рассыпчатым, его стоит класть в кипящую подсоленную воду, а не в холодную.

При варке риса можно добавить немножко подсолнечного или оливкового масла в кипящую воду – легкий слой жира обеспечит каждому зернышку небольшой защитный слой.

Белоснежный вареный рис

Белоснежный рис легко получить, если при варке добавить немного столового уксуса в воду или несколько капель лимонного сока.

Рис как гарнир

Когда рис готовите как гарнир к мясному блюду, то было бы здорово долить немного бульона в воду, где варится рис. Тогда рис будет рассыпчатым и вкусным (будет чувствоваться сочетание к мясному блюду).

Пригорела рисовая каша

Если рисовая каша пригорела, то положите на рис сверху кусочек любого белого хлеба, спустя минут 10 хлеб возьмет весь горклый запах. Очень важно не отскребать горелый рис, когда подаете его к столу.

При приготовлении рисовой молочной каши

Если хотите приготовить рисовую жидкую молочную кашу, то нужно не забывать, что рис долго варится в молоке. Поэтому в самом начале приготовления я провариваю рис в небольшом количестве воды, варю до полуготовности (минут 5-6). А после можно залить горячим молоком и варить до готовности. Если хотите добавить сахар в кашу, то следует сделать это под конец варки, потому что рис может стать более твердым в очень сладкой воде.

На заметку:

Если хотите измерить вес риса, то примите к сведению, что в обычном стакане, наполненным рисовой крупой, будет 230г риса.

Рис – уникальная крупа, которая может помочь избавиться от лишней влаги (см. статью Как правильно хранить соль на кухне) и  спасти пересоленный суп (см. статью Что делать, если суп пересолен)


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх