На протяжении долгого времени дергается глаз. Что делать?

Если на протяжении долгого времени дергается правое или левое веко, то необходимо скорее брать себя в руки и решать проблему. Но чтобы решить проблему, нужно знать причину этой беды.

Основные причины появления подергивания глазного века: стресс, переутомляемость, чрезмерное возбуждение нервной системы (частое употребление напитков, содержащих кофеин).

Знаю на своем опыте, какой дискомфорт доставляет этот непрерывный нервный тик . С этой проблемой я столкнулась на 1-ом курсе в университете, тогда моя жизнь превратилась в сплошной “стресс” и череду недосыпов. Во время занятий периодически появлялся нервный тик, я незаметно прикрывала его рукой, пока он не пропадал сам собой. После я заметила, что нервный тик становится более продолжительным и возникал все чаще. Но я не замечала проблему, не пыталась ее решить, о чем, конечно, сейчас очень сожалею. Проблему появления нервных тиков я решила, когда перестала сама себя “кошмарить” учебой, стала спокойнее относится к проблемам и адаптировалась к новому режиму жизни.

Как именно я избавилась от подергиваний глазного века?

Я успокоилась!

Я сравнила свою нервную, суетливую, полную тревог жизнь с жизнью своих одногруппников, которые заботились о собственном покое и удовольствии, которые они старались получать от жизни. И ведь все учились, кто-то с меньшим рвением, кто-то с большим, но учились. Конечно, я не забросила свои учебники и конспекты, я всё так же продолжала корпеть над ними. НО! Я стала увеличивать возможность пройти по улице пешком, а не мчаться домой на автобусе после пар. Во время прогулок изучала новые места и новые маршруты. Стала больше времени выделять на свои любимые книги (детективы, романы) и фильмы. Нормализовала режим дня и рацион питания (добавила в рацион множество полезных продуктов). Из-за снижения тревожности стала быстро засыпать ночью, ведь раньше часто мучила бессонница.

Как только я привела свою жизнь в порядок, проблема с нервными тиками прошла. Даже во время следующих тревожных моментов жизни (сдача выпускных экзаменов, обустройство на новом рабочем месте) эта проблема не дала о себе знать.

С чего стоит начать? Уменьшите потребление кофеинсодержащих продуктов, устройте себе выходной день от забот и тревог, выспитесь и проспите все возможное время, выпейте успокаивающие напитки (чай с липой, мелиссой, ромашкой). Почитайте любимую книгу, посмотрите любимый фильм, сходите с другом/подругой в кино или кафе, или даже просто погулять в парке. Уменьшите раздражающие факторы к минимуму.

Поэтому желаю всем, как можно скорее заняться своей жизнью, отвлечься от стрессов и тревог. Возможно, стоит проконсультироваться со специалистом, вдруг необходимо восполнить в организме дефицит какого-то микроэлемента. Например, известно, что недостаток магния в организме может привести к избыточной тревожности и нервному беспокойству. А если Ваша жизнь похожа на “сплошной комок нервов”, то скорее выпутывайтесь из него.

Желаю Вам меньше тревог, меньше стрессов, больше любви к себе и собственному здоровью!

Во время стрессовых ситуаций пытайтесь расслабиться, для этого можно применить дыхательное упражнение, математический счет и т.д.

Тревожность и стресс может вызвать и многие другие изменения в организме человека

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх